Сборная России установила рекорд, завоевав 80 медалей Паралимпиады

( 237 Голоса (ов) )

Спустя 30 лет пало достижение Австрии, которая на домашних Играх 1984 года первенствовала с 74 наградами различного достоинства

На завершившейся Паралимпиаде в Сочи российские спортсмены стали обладателями 80 медалей (30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые). Таким образом, сборная России превзошла рекорд австрийцев, которые в 1984 году в родном Инсбруке завоевали 74 награды. Однако по количеству золотых медалей россияне показали лишь второй результат в истории зимних Паралимпиад. У тех же австрийцев было 34 медали высшей пробы.

В заключительный день отечественные спортсмены записали себе в актив 10 наград, три из которых — золотые. Также было завоевано четыре серебра и три бронзы.

Триумфаторами девятого соревновательного дня в Сочи среди россиян стали лыжники. Александр Пронков и Анна Миленина выиграли гонки на 10 и 5 км в категории «стоя». А Елена Ремизова оказалась первой в гонке среди атлетов с нарушением зрения.

При этом дважды в лыжных заездах пьедестал оказывался полностью «российским». Вслед за Пронковым финишировали Владимир Кононов (отстав лишь на 0,8 секунды) и Владислав Лекомцев (+6,6). Более того, 4-е и 5-е места также остались за россиянами — Рушаном Миннегуловым и Кириллом Михайловым. А компанию Ремизовой в тройке призеров составили Михалина Лысова (+3,9) и Юлия Будалеева (+4,8).

Нельзя не отметить и остальных российских призеров воскресенья. Станислав Чохлаев стал вторым в 10-километровой гонке среди плоховидящих. Он отстал от победителя Брайана Маккивера из Канады на 7 секунд.

В горнолыжном гигантском слаломе Александра Францева также завоевала серебро. Россиянка уступила представительнице Словакии Генриете Фаркасовой 6,28 секунды.

Наконец, в лыжной гонке в категории «сидя» Григорий Мурыгин замкнул тройку призеров.

Наибольший вклад в триумфальное выступление сборной России в Сочи внесли следующие спортсмены. Роман Петушков стал шестикратным чемпионом Игр. Михалина Лысова принесла России по три золота и серебра. У Алены Кауфман коллекция насчитывает 5 (3+1+1) медалей. Столько же у Алексея Бугаева, Светланы Коноваловой и Александры Францевой (все — 2+2+1).